Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 07:30

phototheque 0002

phototheque 0033 

 

Les élections Européennes sont le 25 mai et sans doute aurons nous quelques informations sur les programmes "transports" des différentes listes . Aussi sans plus attendre voici pour la circonscription Ouest, les différentes listes en présence et les liens internet... La "Tendance" ne vient pas de notre décision. Nous avons repris cet élèment sur un site. Et si d'aventure, une erreur s'était glissée, n'hésitez pas à nous la communiquer...  

 

Et vive l'Europe !

 

http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/IMG/png/elections_europeennes_2014v3bis660_cle8f843a.png

 

  Tendance Tête de liste Liste

Liste Divers droite

Marie DE BLIC

Force vie

http://www.force-vie.eu/

http://election-europeenne-de-blic-marie.blogspot.fr/

Marie DE BLIC

Stéphane BELLEY, Marlen VOLLAND, Fethi ABDELLAOUI, Blandine KRYSMANN, François MEHAUD, Marie-Gabrielle LUCAS, Mathieu BILLOT, Bérénice ROUEIL, Bertrand DE COUËSSIN, Caroline ROUILLIER, Philippe LAHALLE, Françoise PONTIGNY, Benoît LÉVÊQUE, Laurence VIÉMONT, Grégoire RENAUD, Marie-Stylite BOUCHAUD, Benoist GILBERT

 

Liste Extrême gauche

Valérie HAMON

Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs

http://www.lutte-ouvriere.org/notre-actualite/communiques/article/aux-elections-europeennes-faire

Valérie HAMON

Eddy LE BELLER, Marie-José FALIGANT, Yves CHEÈRE, Martine AMELIN, Patrice VILLERET, Patricia BLOSSE, Martial COLLET, Hélène DEFRANCE, Cyril LE BAIL, Florence DEFRANCE, Antoine COLIN, Patricia PEILLON, Olivier NICOLAS, Marie-France BELIN, Fabrice LUCAS, Céline L'HUILLIER, Ludovic GAILLARD

 

Liste Union de la Gauche (PS)

Isabelle THOMAS

Choisir notre europe

https://www.choisirnotreeurope.fr/candidats#ouest

Isabelle THOMAS

Emmanuel MAUREL, Françoise MESNARD, Christophe ROUILLON, Karine DANIEL, Marc COATANÉA, Madeleine NGOMBET BITOO, Jean-Louis BELLIARD, Annaïg LE MOËL - RAFLIK, Wilfried PARADOT, Marylene SIMONNET, Mathieu DURQUETY, Margarita SOLA, Thierry BAILLEUX, Sandra LE NOUVEL, Pierre KARLESKIND, Anne HARDY, Vincent LE MEAUX

 

Liste Divers

Daniel MERLET

La france se réveille

http://www.lafrancesereveille.fr/

Daniel MERLET

Jeanine BETHYS, Jacques GRIT, Nathalie SIMODE, Jérôme LHOMMEAU, Evelyne POTTIER, Robert COILLY, Julie FIGUREAU, Christian BOISSEL, Sylvie DONADIEU, Adrien GIQUELLO, Laura NOUVEL, Emmanuel GESLIN, Marie-Yvonne VRIGNON, Serge SCHMITT, Marie-Claude LE STRUGEON, Jean-Pierre PAILLUSSON, Valérie DALIBON

 

Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Yannick JADOT

Liste europe ecologie

http://ouest.europe-ecologie.eu/

Yannick JADOT

Nicole KIIL-NIELSEN, Jean-Philippe MAGNEN, Janick MORICEAU, François GIBERT, Sophie SURY, René LOUAIL, Isabelle KOZLOWSKI, Julien DURAND, Régine BRUNY, Jérôme MARGUET, Adèle GOURVIL, Bruno JOLY, Claudy VOUHÉ, François NICOLAS, Marie-Josée NARIOO, Serge BORVON, Jocelyne LE BOULICAUT

 

Liste Extrême gauche

Nicolas REY

Mouvement socialiste alternatif (msa)

http://msafrance.wordpress.com/

Nicolas REY

Alizée CARRÉ, Mathieu BESSIERES, Marie MELNOTTE, Guénolé LE PEUTREC, Anaïs ROPERS, Carl LIMON, Marion GRIMAUD, Guillaume CHERO, Bénédicte OLIVIERO, Baptiste ROPERT, Marion MARTIN, Robin BERCEGEAY, Krysten LE LUEL, Alexandre GRONDIN, Mickaële HEMONO, Ludovic BOUFFET, Elodie REY

 

Liste Divers droite

Cécile BAYLE DE JESSÉ

Debout la france ! ni système, ni extrêmes avec nicolas dupont-aignan

http://www.debout-la-republique.fr/thematique/elections-europeennes-2014

http://debout-la-france.fr/

Cécile BAYLE DE JESSÉ

Jean-Jacques FOUCHER, Marine VALOT, Alain GUINOISEAU, Marie DE MASCUREAU, Pascal LE PAUTREMAT, Jacqueline ROLLAND, Jean-Yves DE PRAT, Catherine BESSONNET, Thomas CHAMAILLE, Adeline EL IDRISSI, Jean-Yves POTTIER, Solange HOUSSIN, Jacques SPAGNOL, Danielle BON, Michel VICTOR, Armelle GUÉNOLÉ, Bernard GIRAUD

 

Liste Extrême gauche

Christine PICAVEZ

Communistes

Christine PICAVEZ

Michel MITERMITE, Chantal GIRARDIN, Olivier TERRIEN, Marie-Béatrice TAUNAY, Vincent PICAVEZ, Francette MEMBRÉ, Ronan MAGAUD, Kamila SEFTA, Olivier SABIN, Gaëlle EVEN, Gilles BRUNOT, Elise MOREAU, Romain MOISAN, Joëlle D'HÉROUVILLE, Yves CHOUBRAC, Chantal NEVEU, Gaëtan PAPILLON

 

Liste Union pour un Mouvement Populaire

Alain CADEC

Pour la france, agir en europe avec alain cadec

http://www.umpgrandouest2014.fr/alain-cadec/candidat/

http://www.alain-cadec.org/

Alain CADEC

Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD, Agnès LE BRUN, Pierre-Guy PERRIER, Laurence GARNIER, Joseph MÉNARD, Sally CHADJAA, Alexandre GRENOT, Fabienne LE RIDOU-LE TOHIC, David LE SOLLIEC, Coralie DENOUES, Adrien DENIS, Anne AUBIN-SICARD, Maxime GALLIER, Elise VOUVET, Enguerrand DELANNOY, Valérie LECERF-LIVET

 

Liste Divers

René THIEBLEMONT

Citoyens du vote blanc

http://www.parti-du-vote-blanc.fr/circonscription-ouest/

René THIEBLEMONT

Fanny GEFFRAY, Jérôme FOUVILLE, Rozenn FRONZES, Mickaël ROBIN, Pascaline PAVIE, Régis TERSIQUEL, Christine DUFNER, Paul ADAM, Malika SAULNIER, Valentin FILLAUD, Nathalie SEVOZ, Cédric MAHE, Mélissa DJELLALI, André KORIAT, Denise MONFORT, Christophe VALLICCIONI, Natacha LE BIAN

 

Liste Divers droite

Jean-Philippe CHAUVIN

Pour une france royale au coeur de l'europe

http://www.allianceroyale.fr/plate-forme/une-france-royale-au-coeur-de-leurope

Jean-Philippe CHAUVIN

Nathalie BONNECHÈRE, Claude PRECHAIS, Danielle ROUSSEL, Philippe GOUILHERS, Maryvonne TRÉGUIER, Raphaël Marie BLANC, Alix LESCHEVIN, François FAUTRAD, Audrey GOUILHERS, Jérôme GIRARD, Céline DUVERNEUIL, Joël BERNARD, Aline DE DOMPSURE, Charles OUDIN, Marguerite-Marie DEVIN, Mathias LAGUERIE, Marie Josèphe BONNICHON

 

Liste Divers

 

Christian TROADEC

Nous te ferons europe !

http://nousteferonseurope.eu/

Christian TROADEC

Claudine PERRON, Jacky FLIPPOT, Caroline OLLIVRO, Christian DERRIEN, Corinne NICOLE, Yves PELLE, Marie DONNARD, Bernard HAMON, Maëva COÏC, Jean-Yves CALLAC, Amélie BARRELY, Jacques MADEC, Anne-Edith POILVET, Jacques-Yves LE TOUZE, Valérie BESCOND, Hervé LE GUEN, Marie SERGENT

 

Liste Divers

Lyse BORDAGE

Espéranto langue commune equitable pour l'europe

http://www.ede2014.fr/ede2014-fr/tous-nos-candidats/

Lyse BORDAGE

Philippe BÉRIZZI, Françoise LE STRAT, Denis CLOPEAU, Chantal BARRET, Robert LELEU, Lucette ECHAPPE, Martial DAVID, Fabienne LEVESQUE, Alain-Michel MARTZLOFF, Marie DIARD, Laurent VIGNAUD, Gretel SCHUMANN, Sébastien MONTAGNE, Jacqueline HUBERDEAU, Francis DESMARES, Mireille BERTHE, Daniel HOUGUET

 

Liste Divers

Vincent LANCIEN

Parti fédéraliste européen

http://blog.lesfederalistes.eu/ouest/

Vincent LANCIEN

Margarethe LEONHART, Marc DAVID-CALVET, Hanna CLAIRIERE, Jean-Jacques PAGE, Amandine HARRAULT, Jean-Noël REBORA, Julia BRUMELOT-GOURMAUD, Claude GUILLEMAIN, Suzanne GERNIGON, André ROSSARD, Isabelle LAVOISIER, Simon DROUMAGUET, Hélène LE GARFF, Karl LAUTON, Armelle BRAHIMI, Jérémy BILLION, Dominique CHARRONDIERE

 

Liste Front de Gauche

Myriam MARTIN

Front de gauche - rompre avec l'austerite pour refonder l'europe

http://www.gauche-anticapitaliste-44.org/wp-content/uploads/A4-Euro-Ft-de-Gauche-Tract-G.O-2014.pdf

http://www.europeennes2014-ouest-fdg.fr/

Myriam MARTIN

Xavier COMPAIN, Sylvie MAMET, Patrice BOUTIN, Marie Claude ROBIN, Alain BERGEOT, Françoise JAFFRÉ, Bertrand SEYS, Evelyne ROBIN, Gilles LEPROUST, Katell ANDROMAQUE, Yoann DANIEL, Véronique BONNET, Franck LOISEAU, Anne JOULAIN, Guénolé FOURNET, Caroline POTTIER, Thierry ROUQUET

 

Liste Divers

Bertrand KERUZORE

Démocratie réelle

http://www.democratiereelle.eu/

Bertrand KERUZORE

Martine OUVRARD, Henri GALLOT-LAVALLÉE, Anne JORDAN, Jean-Marie PERENNOU, Aurore VILLALON, Jérôme BOISSIERE, Oriane LÉVÊQUE, Rémi BOURY, Coralie FERRÉ, Samuel MAITRE, Nadine ETIENNE, Frédéric FABRI, Alice LEPARC, Vincent MANSUY, Karen PORCHET, Cédric CADORET, Marie-France RACON

 

Liste Front National

Gilles LEBRETON

Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france

http://www.fn-europeennes.fr/

http://www.gilleslebreton2014.fr/

Gilles LEBRETON

Joëlle BERGERON, Gilles PENNELLE, Odile DE MELLON, Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE, Brigitte NEVEUX, Jean-Claude BLANCHARD, Isabelle LASSALLE, Gaëtan DIRAND, Marguerite LUSSAUD, Bruno DE LA MORINIERE, Marie COLONNA, Alain VERDIN, Monique LIEUMONT-BRIAND, Eric DECHAMPS, Patricia LAROCHE-ANDRO, Jean-Romée CHARBONNEAU, Sylvie DUHAMEL

 

Liste Divers gauche

Emmanuel POILANE

Nouvelle donne

http://www.nouvelledonne.fr/

http://www.nouvelledonne.fr/la-liste-grand-ouest

Emmanuel POILANE

Mary HAWAY, Clément BARAILLA, Nadège LEFEUVRE, Jean-Marie BOURRY, Marie CLAIS, Stéphane LIGER, Léa CARLAT, Dominique SALIOU, Elisabeth SERVADIO, Grégory BERTEL, Amandine BRUGIERE, Tanguy SCHRODER, Catherine TANGUY, Jacques PINCHARD, Catherine VIOLLIN, Olivier GIBERT, Michèle MOTEL

 

Liste Divers

Caroline BOUISSOU

Decroissance ouest

http://decroissance-elections.fr/la-liste-europe-decroissance-ouest-est-candidate-aux-elections-europeennes-du-25-mai-prochain/

Caroline BOUISSOU

Philippe CHARREYRON, Céline LECHEVALIER, Arthur HANON, Christina BIELINSKI, Vincent CARRIER, Marie-Françoise BOUTIN, Franck BEILLOUIN, Chantal MOREAU, Mohamed BOUKENTAR, Dominique BRAUD, Jean-Yves RENOUF, Colette KREMER, Jacques BRAUD, Marie-Josée FREUND, Luc BLET-CHARAUDEAU, Maria KOLEVA, Thomas GARDE

 

Liste Union du Centre

Jean ARTHUIS

Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo

https://www.facebook.com/leseuropeens 

Jean ARTHUIS

Laurence MAILLART MÉHAIGNERIE, Stephens BOUCHER, Nadine KERSAUDY, Corentin POILBOUT, Isabelle CHÉDANEAU, Hervé GRELARD, Armelle SALAÜN, Samuel CAZENAVE, Waltraud ESNÉE, Yvon MELLET, Martine LEGUILLE-BALLOY, Julien JANVIER, Patricia GALLERNEAU, Philippe BOLO, Isabelle LE BAL, Pascal MONIER, Françoise DUCHEMIN

 

Liste Divers

Françoise MORVAN

Feministes pour une europe solidaire

http://www.feministespouruneeuropesolidaire.eu/liste-complete-euro-region-ouest/

http://www.feministespouruneeuropesolidaire.eu/les-8-tetes-de-listes-des-fpes/

Françoise MORVAN

Jean-Pierre POSSOZ, Eléonore STÉVENIN-MORGUET, Grégoire LE DIVELEC, Claire DESAINT, Lénaïc MERCIERE, Brigitte TRUBERT, Jérôme AUCOUTURIER, Olivia HADJADJ, Régis LEPRETRE, Claire LETOURNEUR, Bastien BILLON, Anne LIARDET, Didier CROS, Evelyne MORGUET, Frédéric LOUSSOUARN, Sophie FAY, Jean BOSSARD

 

Liste Divers droite

Jean-François GOURVENEC

Upr ouest

http://www.upr.fr/presse/communiques-de-presse/elections-europeennes-lupr-presente-ses-tetes-liste-les-8-circonscriptions-du-scrutin-se-lance-campagne

Jean-François GOURVENEC

Barbara SILARD, Alain PARISOT, Julie RAMELOT, Luccio STIZ, Catherine MERCIER, Eric DEVISE, Cécile VOURCH, Laurent JOLIVET, Emilie LEGUEN, Jocelyn MATHUBERT, Nicole JACQUIN, Dorian FLOCH, Céline MIGNON, Gabriel PARIS, Marie CRAM, Glenn BOUGUENNEC, Maria DA SILVA

 

Liste Divers

Christian GUYONVARC'H

La bretagne pour une europe sociale - breizhiz dorn-ha-dorn gant poblou europa

http://www.la-bretagne-pour-une-europe-sociale.eu/

Christian GUYONVARC'H

Lena LOUARN, Philippe CHON, Patricia RIOU, Daniel CUEFF, Pascale LOGET, Loïc BERTHELOT, Martine LE MORVAN, Loïc CHEVAL, Lenaig Aziliz GOURMELEN, Thierry STIEFVATER, Marie LEVREL, Alain RETIÈRE, Brigitte KLOAREG, Gaël BRIAND, Gaëlle L'AMOULEN, Paul MOLAC, Mona BRAS

 

Liste Divers droite

Véronique RICHEZ-LEROUGE

Nous citoyens

http://www.nouscitoyens.fr/

http://www.nouscitoyens.fr/europeennes-2014/nos-candidats-citoyens/ouest-avec-veronique-richez-lerouge-et-henri-de-bodinat/

Véronique RICHEZ-LEROUGE

Henri DE BODINAT, Fabienne GERMAIN, Henry HUYGHUES DESPOINTES, Bleuzenn PECH DE PLUVINEL, Jean-Christophe LÉAC, Sophie VAN GOETHEM, Philippe VIDEAU, Pascale RUELLAN, David ROUXEL, Marie-Line HUYBRECHTS, Nicolas FOURNIER, Marie-Laure BABLON, Pierre COGNIAUX-CAGNON, Corinne LE BELLOUR, Frédéric DE HARVEN, Anne-Pascale GUEDON, Benoit HURET

 

Liste Extrême gauche

Pierre LE MENAHES

Pour une europe des travailleurs et des peuples, envoyons valser l'austerite et le gouvernement

https://npa2009.org/node/41166

https://npa2009.org/europeennes

Pierre LE MENAHES

Sandra CORMIER, Gaël ROBLIN, Hélène LANOUE, Matthieu GUILLEMOT, Gaël LE JEUNE, Samy HIDOUS, Gisèle SICOT, Martin NIVAULT, Léa SOULARD, Enguerrand DELANOUS, Jeanine CARRASCO, Michel DEBOEUF, Annie CAILLAUD, Patrick FOURNIER, Orianne MAY, Marc BONNEFIS, Gwendoline LIONS

 

 

phototheque 0012

Les Bus de Nantes sont pavoisés aux couleurs de l'Europe et de la France

 

 

http://election-europeenne.linternaute.com/resultats/circonscription-ouest/circonscription-europeenne-02

 

http://www.elections2014.eu/fr 

 

http://www.touteleurope.eu/actualite/elections-europeennes-2014-les-candidats-francais.html

 

 

 


  • Debout la République
    • Europe Citoyenne
  • Europe Écologie Les Verts (EELV)
  • Féministes pour une Europe solidaire
  • Force Vie
    • Front de Gauche
  • Front National
  • Mouvement Socialiste Alternatif
    • Les Européens (UDI-MODEM)
  • Nous Citoyens
  • Nouvelle Donne
  • Parti Européen
  • Parti Fédéraliste Européen
  • Parti Pirate
  • PS - PRG
  • Régions et Peuples solidaires
  • Union Démocratique Bretonne

Cliquez sur le logo d'un parti pour accéder à son site Internet.

 

index

Partager cet article

Repost 0
Published by Fnaut Pays de la Loire - dans Les brèves de la FNAUT (l'actualité)
commenter cet article

commentaires

fnaut 21/05/2014 00:39


Un article pour vous inciter à voter :


http://transports.blog.lemonde.fr/2014/05/18/si-tu-veux-des-pistes-cyclables-vote-aux-elections-europeennes/#xtor=RSS-3208

FNAUT 13/05/2014 23:21


Pour suivre les Européennes


http://www.lepoint.fr/europeennes-2014/#xtor=EPR-189-[annonce-europennes]-20140513

N'hésitez pas à réagir à notre vision de l'univers régional des transports en Pays de la Loire et un peu au-delà parfois !

Vous Cherchez ?

La FNAUT sur scoop.it

Capture-d-e-cran-2013-04-20-a--14.15.39.png

En Ligne Hier...

Nos Rubriques